因式分解(x²-2x)²+2(x²-2x)+1,m(x-y)²-x+y

小刀rebbe 1年前 已收到2个回答 举报

月弦风 幼苗


(x²-2x)²+2(x²-2x)+1
=(x²-2x+1)²
=(x-1)^4
m(x-y)²-x+y
=(x-y)(mx-my-1)


2

sky_annie 幼苗


(x²-2x)²+2(x²-2x)+1

=[(x²-2x)+1]²

=[(x-1)²]²
=(x-1)^4

m(x-y)²-x+y
=m(x-y)²-(x-y)

=(x-y)(mx-my-1)


2