物理能手帮帮忙!(过程要详细):能装1KG水的瓶子,能装多少KG煤油?

飘逸bu起来 1年前 已收到4个回答 举报

cwvv13 幼苗


水的密度:煤油的密度=1:0.8,
所以有 (1/1)*0.8=0.8KG,
即 可以装0.8千克煤油.


6

风袭风微 幼苗


这里面瓶子体积是一定的,所以假设一瓶子水重量m1,一瓶子煤油重量m2,水的密度u1,煤油密度u2,可以列方程m1/u1=m2/u2;
m2=m1xu2/u1=1x0.8/1=0.8KG


2

RobertUnion 幼苗


水的密度是1千克/立方分米,煤油的密度是0.8千克/立方分米,与1Kg水相同体积的煤油,它的质量说就是0.8Kg。


2

biti2008a 幼苗


1.装煤油0.8Kg.
v=m/ρ=1kg/1X10的3次方=1/1000m3次方
所以M煤油=v*ρ煤油=1/1000m3次方*0.8X10三次方kg/m立方米=0.8kg
因此能装煤油0.8kg


0