一道求轨迹方程的数学题在三角形ABC中,已知A(-1,0) B(1,0) 点C在AB的上方,且角ACB等于45度,求点C

一道求轨迹方程的数学题
在三角形ABC中,已知A(-1,0) B(1,0) 点C在AB的上方,且角ACB等于45度,求点C的轨迹方程.
jing051314 1年前 已收到2个回答 举报

老ff1 幼苗


比较笨的方法:
设AC为b,BC为a,点C坐标为(x,y),则:
a^2=(x-1)^2+y^2
b^2=(x+1)^2+y^2
由余弦定理得:
c^2=a^2+b^2-2abcosC
即4=a^2+b^2-2abcos45o
三角形abc面积=0.5*AB*y=0.5absinC
因为c=45度
所以sinc=cosc
然后带入数据得
4=(x-1)^2+y^2+(x+1)^2+y^2-2absin45o
=(x-1)^2+y^2+(x+1)^2+y^2-0.5*AB*y
=2x^2+2-y
最后化简得y=2(x^2-1) +2y^2


10

走后 幼苗


连接CO 设点C(x,y)
则AC斜率k1=y/(x+1)
CB斜率k2=y/(x-1)
则由直线的夹角公式知tank2-k1=1+k1k2
2y/(x^2-1)=1+[y^2/(x^2-1)]
2y=x^2-1+y^2
x^2+y^2-2y+1=2
x^2+(y-1)^2=2


0