直线y=ax(a>0)与双曲线y=2x交于A(x1,y1)、B(x2,y2)两点,则3x1y2-2x2y1=______

直线y=ax(a>0)与双曲线y=
2
x
交于A(x1,y1)、B(x2,y2)两点,则3x1y2-2x2y1=______.
闪电种子 1年前 已收到1个回答 举报

41623567 幼苗


解题思路:根据直线y=ax(a>0)与双曲线y=[2/x]两交点A,B关于原点对称,求出y1=-y2,y2=-y1,代入解析式即可解答.

将y=[2/x]化为xy=2,将A(x1,y1),B(x2,y2)分别代入xy=2,得x1y1=2,x2y2=2.
∵A,B是直线与双曲线的交点,
∴A,B关于原点对称
∴y1和y2互为相反数,
∴y1=-y2,y2=-y1
∴3x1y2-2x2y1=-3x1y1+2x2y2=-3×2+2×2=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题主要考查了反比例函数图象的对称性,同学们要熟记才能灵活运用.


3