初二分式问题a+b+c=0,abc=4,求1/a+1/b+1/c

talent110 1年前 已收到1个回答 举报

axjllingmy 幼苗


因为a+b+c/abc=0
所以1/bc+1/ac+1/ab=0
故(1/a+1/b+1/c)abc=1/bc+1/ac+1/ab=0
所以1/a+1/b+1/c=0


5