将16g高锰酸钾放在试管里加热,过一段时间,车去酒精灯,称得剩余固体的质量14.4g:求

将16g高锰酸钾放在试管里加热,过一段时间,车去酒精灯,称得剩余固体的质量14.4g:求
(1)生成氧气的质量
(2)剩余固体各成分的质量
EverBluee 1年前 已收到2个回答 举报

小朱睡觉觉 幼苗


方程式首先写好:
2KMnO4==(△)K2MnO4 + MnO2 +O2↑
16-14.4=1.6g,这是氧气的质量.
然后高锰酸钾分子量为158,质量为16g.
对应两个方程:16g/158=x/197,x为锰酸钾质量.16g/158=2y/97,y为二氧化锰质量.
解这两个方程即可


10

gds1986 幼苗


质量差就是氧气的质量
再用方程式比比就行了


2