简便计算 六年级数学题 2006*2008*(2006*2007分之1+2007*2008分之1)

简便计算 六年级数学题 2006*2008*(2006*2007分之1+2007*2008分之1)
正确答案会有高悬赏 请写计算过程
深-蓝 1年前 已收到4个回答 举报

Sanbin 幼苗


2006*2008*(2006*2007分之1+2007*2008分之1)
=2008/2007+2006/2007
=2

1年前 追问

7

深-蓝 举报

唉,不对

举报 Sanbin

2006*2008*(2006*2007分之1+2007*2008分之1) =2006*2008*2006*2007分之1+2006*2008*2007*2008分之1 =2006*2006*(2007+1)*2007分之1+2006*2007 =2006*2006+2006*2006/2007+2006*2007 =2006*4013+2005又1/4024036 =8052083又1/4024036 有这么复杂吗?!

hufengtzh007 幼苗


原式=2006*2008*(2006分之一减去2007分之一加上2007分之一减去2008分之一)
=2006*2008*(2006分之一减去2008分之一)
=2


2

wt-zhaoqian 幼苗


=2006*2008&(2006*2007/1)+2006*2008*(2007*2008/1)
=2007/2008+2007/2006
=2007/2014
=2


2

橡皮檫 幼苗


原式=2 只需要把2006*2008拆成(2007-1)*(2007+1)然后按平方差展开运算就可以得到答案


1