计算2*2 22*22 222*222 2222*2222、、、、、、 有什么规律?

凸tt有文化凸 1年前 已收到3个回答 举报

李艾诺 幼苗


=2^2
=22^2
=222^2
...
=4*1^2
=4*11^2
=4*111^2
...
=4*(10^n+10^(n-1)+...+10+1)^2
=4*(1*(1-10^n)/(1-10))^2
=(4/81)*(10^n-1)^2


7

hrbxnn 幼苗


as


2

心洁的梦 幼苗


都是平方,都是二的倍数,依次是1、2、3、4……n位数的2组成。


0