一个圆柱的底面半径是2分米,高是5分米,它的表面积是?体积是?

文化整合 1年前 已收到4个回答 举报

舞倾风 幼苗


底面积=3.14×2²=12.56(平方分米)
侧面积=3.14×2×2×5=62.8(平方分米)
表面积=62.8+12.56×2=87.92(平方分米)
体积=12.56×5=62.8(立方分米)

1年前 追问

4

文化整合 举报

确定?

举报 舞倾风

当然确定。

飘渺渡半生 幼苗


底面积=3.14×2²=12.56(平方分米)
侧面积=3.14×2×2×5=62.8(平方分米)
表面积=62.8+12.56×2=87.92(平方分米)
体积=12.56×5=62.8(立方分米)
答它的表面积是87.92
体积是62.8


2

发oo用的 幼苗


3.14×2× 2×2﹢3.14×2×2×5=25.12+62.8=87.92(平方分米)
3.14×2×2×5=62.8(立方分米)
它的表面积是:87.92平方分米,体积是:62.8立方分米。


2

cherriecheung 幼苗


表面积:3.14×4×5+2×2×3.14×2 体积:2×2×3.14×5


1