如果关于x的分式方程[x−2/x−5=m5−x]无解,则m的值为(  )

如果关于x的分式方程[x−2/x−5=
m
5−x]无解,则m的值为(  )
A.5
B.3
C.-5
D.-3
lifeng_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

lovezp 春芽


解题思路:首先将原分式方程化为整式方程,求得x=2-m,又由原方程无解,即可得最简公分母为0,求得x的值,代入x=2-m,求得m的值.

去分母得:x-2=-m,
解得:x=2-m,
∵原方程无解,
∴最简公分母:x-5=0,
解得:x=5,
即可得:m=-3.
故选D.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式无解的知识:即是最简公分母为0.此题难度不大,解题时注意要细心,注意转化思想的应用.


1