平面直角坐标系中,直线L经过(2,3)且与X轴Y轴的正半轴分别交于AB两点,△OAB的面积为12,求直线L的方程!

心动11秒 1年前 已收到1个回答 举报

bangbangding 幼苗


设方程为 y-3=k(x-2)
y=0时 与x轴交点x=2-3/k
x=0时 与y轴交点y=3-2k
S=1/2*xy=1/2*(2-3/k)*(3-2k)=12
解得k=-3/2
方程为y-3=-3/2(x-2)


9