一次函数图像过点且与两坐标轴围成的三角形面积为9/4,求一次函数的解析式

hmh95802 1年前 已收到5个回答 举报

六月二十九 幼苗


设一次函数的表达式为y=kx+b
令x=0,则:y=b;令y=0,则:x=-b/k
即:直线在x、y轴上的截距分别为:b和-b/k
它与坐标轴围成的三角形面积为:1/2*b*|-b/k|=|b^2/2k|=9/4
则:k=2b^2/9 或k=-2b^2/9
则:这个一次函数的表达式为:
y=2xb^2/9+b 或y=-2xb^2/9+b,代入已知点坐标,可求出b的值来
再将b的值代入上式,即可得出该一次函数的解析式


9

sasa娇娇要散伙 幼苗


把图画出来你就清楚了,图有两种情况,答案多种,用代数表示。我劝你句吧,你太懒了,成绩不怎么样吧,如果肯自己费时间尝试,成绩会很好的,你要问思路还是问过程答案?两个决定不同的结果


2

ttCACA 幼苗


三角形的两条直角边与一次函数和x、y轴的交相关。你没有说经过哪个点,这个点可以确定一次函数斜率的正或负。最好设一次函数的表达式为y=kx+b。


2

regis2000 幼苗


你的点没有给出来阿~


1

znl888 幼苗


说清楚过什么点???
2分钟给你过程答案


0