解方程 12X+32.5:7X+32.5=5:4

我是叶荣添 1年前 已收到3个回答 举报

尹彩菲月 幼苗


12X+32.5:7X+32.5=5:4
交叉相乘后得:
4(12X+32.5)=5(7X+32.5)
48X+130=35X+162.5
48X-35X=162.5-130
13X=32.5
X=2.5


1

rainpine 幼苗


12X+32.5:7X+32.5=5:4
交叉相乘得:
48x+130=35x+162.5
13x=32.5
x=32.5/13
x=2.5


2

黄兔子 幼苗


12X+32.5:7X+32.5=5:4
交叉相乘得:
48x+130=35x+162.5
13x=32.5
x=32.5/13
x=2.5


0