高中数学已知数列{an}的前n项和为Sn=n2+2n求解释

高中数学已知数列{an}的前n项和为Sn=n2+2n求解释
(I)求数列{a(n)}通项公式
由题意知a1=3,n≥2时an=Sn-Sn-1=2n,即可求出通项公式;


上面那什么意思啊 有什么依据吗 能详细的解说一下吗 我比较笨 弄懂了万分感谢!
流泪的精子 1年前 已收到4个回答 举报

lich999 幼苗


1,这第一题是常规解法,用Sn-S(n-1)=an,你可以试一下,上下一减,得an=2n+1
但是因为S(n-1)包含了第n-1项,因为n-1必须得大于等于1,所以以上必须是再n>=2时候成立,你那个好像错了,然后看n=1时候,a1=S1=1^2+2*1=3,因为3符合通项公式 的通项,所以通项公式就是an=2n+1


2

mohican 幼苗


根据an=Sn-Sn-1,可求出通项公式的一部分,再把a1带入,即a1=2×1=2不等于3,所以通项公式为a1=3,an=2n(a≥2)


2

ljid123 幼苗


an = 2n 说明这是一个等差数列
然后再根据 等差数列求和公式即可解出答案


1

rzwang 幼苗



0