关于三角函数的题已知0°

gxhuang 1年前 已收到3个回答 举报

两颗星JW 幼苗


根据韦达定理,X1+X2=2tana,X1X2=-3
X1²+X2²
=(X1+X2)²-2X1X2
=4tan²a+6=10
4tan²a=4
tan²a=1
tana=1
所以∠a=45度


1

zjphzj 幼苗


设两根为x1、x2
则又韦达定理,有
x1+x2=2tana,x1x2=-3
而x1^2+x2^2=10
故(x1+x2)^2-2x1x2=10
tana=1或-1
又因为0所以tana=1
所以a=π/4


2

12376 幼苗


设x1、x2是方程x²-2xtana-3=0的两根,则x1+x2=2tana,x1*x2=-3,(x1+x2)^2=4tan^2a,
x1^2+x2^2=4tan^2a-2x1*x2=4tan^2a-2*(-3)=10 因为0°0,tan^2a=1,tana=1,a=45°


1