初一关于因式分解的几道数学题(1).[(1/4)x^2 -x+1]/[1-(1/2)x];(2).4(a-b)^2 -9

初一关于因式分解的几道数学题
(1).[(1/4)x^2 -x+1]/[1-(1/2)x];
(2).4(a-b)^2 -9a+9b .
爱在深秋1 1年前 已收到4个回答 举报

米漾 幼苗


[(1/4)x^2 -x+1]/[1-(1/2)x];
=(x^2-4x+4)/(4-2x)(分子分目同时乘以4)
=(x-2)^2/[2(2-x)]
=(2-x)/2
4(a-b)^2 -9a+9b
=4(a-b)(a-b)-9(a-b)
=(a-b)(4a-4b-9)


4

richilo 幼苗


[(1/4)x^2 -x+1]/[1-(1/2)x];
=(x^2-4x+4)/(4-2x
=(x-2)^2/[2(2-x)]
=(2-x)/2
4(a-b)^2 -9a+9b
=4(a-b)(a-b)-9(a-b)
=(a-b)(4a-4b-9)


2

jjj010203 幼苗


[(1/4)x^2 -x+1]/[1-(1/2)x];
=((1-x/2)^2)/(1-x/2)
=1+x/2
4(a-b)^2 -9a+9b
=(a-b)4(a-b)-9(a-b)
=(a-b)(4a-4b-9)


1

指月为花 幼苗


[(1/4)x^2 -x+1]/[1-(1/2)x]
={[(1/2) 乘以x]^2 -2乘以(1/2)x乘以1+1}/[1-(1/2)x]
=[(1/2)x-1]^2 /[1-(1/2)x]
=-[1-(1/2)x]
=(1/2)x-1
4(a-b)^2 -9a+9b
=4(a-b)(a-b)-(9a-9b )
=4(a-b)(a-b)-9(a-b )
=(a-b)[4(a-b)-9]
=(a-b)(4a-4b-9]


1