燃气灶将2L的水由20摄实度在标准大气压下烧开,消耗了0.024立方泥的天然气.这些天然气完全然放出的热...

燃气灶将2L的水由20摄实度在标准大气压下烧开,消耗了0.024立方泥的天然气.这些天然气完全然放出的热...
燃气灶将2L的水由20摄实度在标准大气压下烧开,消耗了0.024立方泥的天然气.这些天然气完全然放出的热量是多少?水吸收的热量是多少?该燃气灶此次烧水的效率是多少?
TatenceLi 1年前 已收到3个回答 举报

刃常血 春芽


天然气放出的热量:Q放=vq=0.024m³×q 题目最关键的条件就是天气的热值,你没给出啊:
水吸收的热量:Q吸=cm△t ,m=ρ水v=1000kg/m³×0.002m³=2kg
=4200J/(kg·℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×10^5J
效率:η=Q吸/Q放=6.72×10^5J/0.024m³×q
结论中只差一个你没给出的条件q,即天然气的热值,自己代入即可.


8

junsen1 幼苗


题目末给天然气的燃烧值。 设天然气的燃烧值约为8.4×10^7焦/立方米。
消耗了0.024立方泥的天然气。这些天然气完全然放出的热量是Q放=qm=8.4*10^7*0.024=2*10^6J
水水吸收的热量Q吸=cm(t2-t1)=4.2*10^3*2*80=0.672*10^6J
该燃气灶此次烧水的效率是η=Q吸/Q放=0.67/2=0.335=33.5%


2

ok274868 幼苗


天然气放出热量 Q放=天然气热值*0.024
水吸收热量 Q吸=cm(t-t。)=4.2*10^3*2*80=6.72*10^5 J
烧水效率 Q吸/Q放


1