有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数的平均数是10.2,而这两组数的总的平均数是12.02,那么第一组数的个数

有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数的平均数是10.2,而这两组数的总的平均数是12.02,那么第一组数的个数与第二组数的个数的比是(  )
A. 90:39
B. 30:13
C. 91:39
D. 以上都错
我在oo上 1年前 已收到1个回答 举报

youran009 幼苗


解题思路:根据本题中所给的数量关系,如果第一组数和第二组数的总个数为“1”的话,可设第一组为x,那么第二组就为(1-x),由此可得方程:12.8x+10.2×(1-x)=12.02.

把总个数当作“1”,可设第一组为x则:
12.8x+10.2×(1-x)=12.02
12.8x+10.2-10.2x=12.02
2.6x=1.82
x=[91/130]
则第二组为:1-[91/130]=[39/130],
它们的比为:[91/130]:[39/130]=91:39.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题的关健是把总个数看作单位“1”.


9