三角形ABC的三边分别是a、b、c,内切圆半径记为r,p=1/2(a+b+c),如何证明SΔABC=√ ̄p(p-a)(p

三角形ABC的三边分别是a、b、c,内切圆半径记为r,p=1/2(a+b+c),如何证明SΔABC=√ ̄p(p-a)(p-b)(p-c)
证明SΔABC=√ ̄p(p-a)(p-b)(p-c)
aicasncd 1年前 已收到1个回答 举报

adwsvrtg 幼苗


这是著名的海伦公式设三角形的三边a、b、c的对角分别为A、B、C,则余弦定理为 cosC = (a^2+b^2-c^2)/2ab S=1/2*ab*sinC =1/2*ab*√(1-cos^2 C) =1/2*ab*√[1-(a^2+b^2-c^2)^2/4a^2*b^2] =1/4*√[4a^2*b^2-(a^2...


6