不同物质的量浓度的硫酸(C1、C2表示)等质量混合后,物质的量浓度C3怎么推算?(已知密度ρ1>ρ3>ρ2)

不同物质的量浓度的硫酸(C1、C2表示)等质量混合后,物质的量浓度C3怎么推算?(已知密度ρ1>ρ3>ρ2)
请比较C3和(C1+C2)/2的大小关系,怎么推算?
nmghjj 1年前 已收到1个回答 举报

紗漏_ai峰 幼苗


首先要明确一些概念,物质的量浓度为摩尔每升
C3=(C1V1+C2V2)/(V1+V2)
V1=m1/ρ1 V2=m2/ρ2 m1=m2
根据以上式子可以得到C3=(C1ρ2+C2ρ1)/(ρ1+ρ2)
那么未知量和已知量的关系式已经得出,即可比较大小.


7