一元二次方程的应用,教与学上的题目,做烦死了,要具体的!

一元二次方程的应用,教与学上的题目,做烦死了,要具体的!
问题就在我的空间相册里哈,有照片
20103326 1年前 已收到1个回答 举报

waq001 幼苗


设每件商品涨价x元
少卖10x件,可以卖出的数量减少到500-10x
每件的利润是10+x
所以,(500-10x)(10+x)=8000
x^2-40x+300=0
(x-10)(x-30)=0
x=10或x=30
x=30不符合尽量减少成本题意
所以,买件应该涨价10元,可以卖出400件,利润:
400*(10+10)=8000元
所以,为得到8000元的利润,并尽量减少成本,应当进货400件


3