在上海世博园内一个铺路队,原计划每天铺路2千米,实际每天多铺0.8千米,提前2天完成了任务,原计划用多少

hhiouhh 1年前 已收到3个回答 举报

levend 幼苗


设原计划用X天完成任务
2:2+0.8=X-2:X
2X=2.8(X-2)
0.8X=5.6
X=7
原计划用7天完成任务


9

寂静声音 幼苗


20


2

leesheng 幼苗


(1)设原计划用x天完成。2x=(2+0.8)(x-2),2x=2.8(x-2),2x=2.8x-5.6,0.8x=5.6,x=7(2)提前2天应该完成的工作量(2+0.8)*2=5.6(千米),5.6/0.8=7(天)


2