一根铁丝长300米,第一次用去140米,剩下的再按5比3的比例截成两段,两段长分别是多少

yuzhongzhu 1年前 已收到1个回答 举报

lnasqs 幼苗


仙河猎鹰,
剩下:
300-140=160(米)
两段长分别是:
160×5/(5+3)=100(米)
160×3/(5+3)=60(米)


1