一商人,实际进货价格比原计划进货价格低8%,但售价不变,按计划进货价格出售所得利润率为x%,按实际进货价格出售所得利润率

一商人,实际进货价格比原计划进货价格低8%,但售价不变,按计划进货价格出售所得利润率为x%,按实际进货价格出售所得利润率为(X+10)%,求X大小
我问的是X值
supercool 1年前 已收到1个回答 举报

天目游子 幼苗


设原来进价是“1”,原来利润为x%;
后来进价为(1-8%)*1,后来利润为(1-8%)*(x%+10)%.
想等关系:原来的售价=后来的售价,售价=进价+利润.
方程为:1+ x%*1=(1-8%)*1+(1-8%)*(x%+10)%
解方程得:x%=15%,所以:x=15.


8