抛物线y=ax平方-a(m-1)x+ma与x轴的交点(-1,0)且顶点在直线y=x-1上 求抛线解析式

skiplove 1年前 已收到1个回答 举报

我isvv 幼苗


(-1,0)代入得到:0=a+a(m-1)+ma,2am=0
am=0
由于是抛物线,故a不=0,所以有m=0
即有y=ax^2+ax=a(x+1/2)^2-a/4
顶点坐标是(-1/2,-a/4),在y=x-1上,则有-a/4=-1/2-1
a=6
即有y=6x^2+6x


2