水桶内装有质量为20千克的饮用水,小张同学换水,他从地面匀速提起水桶放到1米高的饮水机上(水桶的质量不算),求①桶中水桶

水桶内装有质量为20千克的饮用水,小张同学换水,他从地面匀速提起水桶放到1米高的饮水机上(水桶的质量不算),求①桶中水桶的质量
②小张同学做的功
第一个问题错了
①求桶中水桶的重力
花花场子 1年前 已收到3个回答 举报

老幺老要 幼苗


(1) 20Kg
(2) 小张同学做的功等于物体重力势能的变化,所以W=mgh=20*10*1=200J


4

混沌之美 幼苗


1、桶中水的质量是不变的M=20KG,重力也是不变的G=MG=20*9.8=196(g=9.8)
2、做功可以用状态改变的前后来比较,由于是匀速的,故这里只需考虑水的重力所做的功。
小张同学所做的功为:W=mgh=20*9.8*1=196J(如果重力加速度按g=9.8算)
若g=10直接把9.8换成10就可以了...


2

赤裸vv 幼苗


(1) 20Kg
(2) 小张同学做的功等于物体重力势能的增加,所以W=mgh=20*9.8*1=196J


1