(2013•安庆一模)在2013年我市中考化学实验考试中,小华同学抽到的题目是“二氧化碳的制取和性质”.小华熟练地取一定

(2013•安庆一模)在2013年我市中考化学实验考试中,小华同学抽到的题目是“二氧化碳的制取和性质”.小华熟练地取一定量的石灰石与足量稀盐酸反应,产生二氧化碳气体.请计算小华制得1.76二氧化碳,至少需要80%的石灰石的质量(假设石灰石中杂质不与稀盐酸反应).
DU蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

nn啊 种子


解题思路:由石灰石的质量、碳酸钙质量分数,根据反应的化学方程式可以列式计算出需要80%的石灰石的质量.

设至少需要80%的石灰石的质量为x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
80%x 1.76g
[100/44=
80%x
1.76g] x=5g
答:至少需要80%的石灰石的质量为5g.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题难度不大,考查含杂质物质的化学方程式的计算,注意代入方程式计算的必须是纯物质的质量是正确解答此类题的关键.


4