通过对代数式进行适当变化求出代数式的值

通过对代数式进行适当变化求出代数式的值
1若x+5y=6 求 x2+5xy+30y
2.2x+y=0求4x3+2xy(x+y)+y3的值.(后面的是次数)
3.若 m2+m-1=0求 m3+2m2+2008的值.
赵_云 1年前 已收到4个回答 举报

didih 幼苗


x2+5xy+30y=x(x+5y)+30y
=6x+30y
=6(x+5y)
=36
4x3+2xy(x+y)+y3=2x2(2x+y)+y2(2x+y)
=0
m3+2m2=2008=m3+m2-m+m2+m-1+2009
=m(m2+m-1)+(m2+m-1)+2009
=2009


4

huangyaohy 幼苗


1.x=1 y=1 所以x2+5xy+30y=37
2.X=1 Y=-2 所以4x3+2xy(x+y)+y3=10


2

狼批羊皮 幼苗


1、因为x+5y=6,所以x^2+5xy+30y=x(x+5y)+30y=6x+30y=6(x+5y)=36.
2、因为4x^3+2xy(x+y)+y^3=4x^3+2x^2y+2xy^2+y^3=2x^2(2x+y)+y^2(2x+y)=0.
3、因为m^2+m=1.所以:
m^3+2m^2+2008=m^3+m^2+m^2+2008=m(m^2+m)+m^2+2008=m+m^2+2008=2009.


1

koven420 幼苗


1、X=6-5Y、(6-5Y)2+5Y(6-5Y)+30Y 求出Y即可 然后带入X+5Y=6
2、同上
M2+M=1即M3+M2=M M2+M+2008 解一元二次方程即可


1