在一条公路上,甲、乙两地相距600米.张明每小时走4千米,李强每小时走5千米.6时整,他们分别从甲乙两地同时出发相向而行

在一条公路上,甲、乙两地相距600米.张明每小时走4千米,李强每小时走5千米.6时整,他们分别从甲乙两地同时出发相向而行.1分钟后,他们都反向而行,依次按照1、3、5、7.连续奇数分钟的时候反向而行.那么张明和李强相遇的时间是6时()分
卡卡西1984305 1年前 已收到4个回答 举报

八鱼 幼苗


先计算出,如果不掉头,相遇需要的时间.时间=0.6/(4+5)=4/60小时=4分钟
也就是他们必须要走4分钟才相遇.
由于他们是掉头行走可以分析一个人来看,走1分钟回头3分钟,可以看成是走了-3分钟,再正向走5分钟,等于从一开始到现在一共走了3分钟的路程.距离我们计算的4分钟已经非常接近了.这次又回头是7分钟,再回头是9分钟,这时已经正向一共走了5分钟的距离,也就是已经相遇过了,所以时间应该在9分钟里面.因为多走了1分钟,所以把它减掉就行.一共走的时间是1+3+5+7+9-1=24分钟.
解析 无论相向还是反向,张李二人每分钟都共走4000÷60+5000÷60=150(米).如果两人一直相向而行,那么从出发经过600÷150=4(分钟)两人相遇.
画图可知:在16分钟(=1+3+5+7)之内两人不会相遇.在这16分钟之内,他们相向走了6分钟(=1+5),反向走了10分钟(=3+7),此时两人相距600+[150×(3+7-1-5)]=1200米,因此,再相向行走,经过1200÷150=8(分钟)就可以相遇.
所以是600+150×(3+7-1-5)=1200(米)
1200÷(4000÷60+5000÷60)=8(分钟)
1+3+5+7+8=24(分钟)
两人相遇时是6点24分.


12

ccrrcrcr 幼苗


24


1

小刀无情Oo 幼苗


如果两人直接相向而行,需要4分钟相遇
又4=1-3+5-7+8
故按题意的走法需要1+3+5+7+8=24分钟
故张明和李强相遇的时间是6时(24)分


0

anlyar 幼苗


前两楼都不对!
是6时9分
600米 两人相向而行需要600/(4000+5000)=1/15小时,即4分钟
也就是说只要每人相向而行2分钟即可,可以推得第3次变向前他俩可相遇


0