3X+2Y+Z=13,X+Y+2Z=7,2X+3Y-Z=12 最好先消去什么

宁静雨荷 1年前 已收到1个回答 举报

我还是小不点 春芽


最好的方法:
3X+2Y+Z=13①
X+Y+2Z=7②
2X+3Y-Z=12 ③
先将三个式子相加得
6X+6Y+2Z=32
3X+3Y+Z=16④
④-①得Y=16-13=3
将Y=3带入①得
3X+Z=7⑤
将Y=3带入③得
2X-Z=3⑥
⑤+⑥得
5X=10
X=2
将X=2带入⑤得
Z=1
所以方程组的解是X=2,Y=3,Z=1
祝你开心


9