100克硫酸铵溶液和137.3氯化钡溶液混合,完全反应,过滤,得溶液的质量为214克

100克硫酸铵溶液和137.3氯化钡溶液混合,完全反应,过滤,得溶液的质量为214克
求:1.反应后生成的沉淀的质量为?
2.过滤所得溶液中的溶质质量分数为?
赵鹏zhaopeng 1年前 已收到1个回答 举报

hongxin98 幼苗


问题1:根据质量守恒定律,m(硫酸铵)+m(氯化钡)=m(溶液)+m(沉淀物)得出m(沉淀物)=100+137.3-214=23.3克.
问题2:1硫酸铵+1氯化钡=1氯化铵+1硫酸钡 则n(硫酸钡)=23.3/233=0.1mol,得出n(氯化铵)=0.1mol,即m(氯化铵)=0.1*53.5=5.35克,因为是溶质,因此溶质只能是氯化铵,则溶质质量分数=5.35/214=0.025=2.5%.


3