(本小题满分12分)已知椭 圆C: + =1(a>b>0)的离心率e= ,且椭圆经过点N(2,-3).(1)求椭圆C的方

(本小题满分12分)
已知椭 圆C: + =1(a>b>0)的离心率e= ,且椭圆经过点N(2,-3).
(1)求椭圆C的方程;
(2)求椭圆以M(-1,2)为中点的弦所在直线的方程.
RAF001 1年前 已收到1个回答 举报

飞花曼舞 幼苗


(1) + =1(2)3x-8y+19=0 (1)椭圆经过点(2,-3)得 + ="1" ……………………………………………………………………………3分又 e= = ,解得: …………………………………………5分所以椭...


8