观察下列算式:1+3=4,1+3+5=9,1+3+5+7=16,1+3+5+7+9=25…根据你发现的规律,写出下面计算

观察下列算式:1+3=4,1+3+5=9,1+3+5+7=16,1+3+5+7+9=25…根据你发现的规律,写出下面计算结果:1+3+5+7+9+11+13+15=______,1+3+5+7+…+2n-1=______.
DBGDBGDBG 1年前 已收到1个回答 举报

jhsc1982 幼苗


解题思路:根据题意可知1+3=4=22,1+3+5=9=32

1+3+5+7+9+11+13+15=82=64;1+3+5+7+…+2n-1=n2
故答案为64;n2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 主要考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律.


6