一个长方形的周长是120厘米,已知它的长是宽1.4倍,这个长方形的长是多少厘米?宽是多少厘米?面积是多少平方厘米?

迷失天堂的脚步 1年前 已收到1个回答 举报

lfd_lfd 幼苗


1.4+1=2.4,假设:长1.4倍,宽1倍,合2.4倍.
周长=(长+宽)*2,求长宽,用周长^2.
120^2=60(厘米)
60^2.4=25(厘米)
对应量相除,算出宽25厘米.
25*1.4=35(厘米)
长是宽的1.4倍,算出长35厘米.
25*35=875(平方厘米)
解题:
1.4+1=2.4
120^2=60(厘米)
60^2.4=25(厘米)
25*1.4=35(厘米)
25*35=875(平方厘米)
答:面积是875平方厘米.
(*:乘号,^:除号.)


3