某列火车通过长82米得铁桥用了22秒,如果火车的速度增加1倍,它通过706米的铁桥用了50秒

某列火车通过长82米得铁桥用了22秒,如果火车的速度增加1倍,它通过706米的铁桥用了50秒
火车的长度是多少米
季朵香香 1年前 已收到1个回答 举报

yangdsa 幼苗


设长度为X米
(X+82)/22×2=(X+706)/50
(X+82)/11=(X+706)/50
50(X+82)=11(X+706)
39X=3666
X=94
火车的长度是94米


1