一个鞋店开展迎奥运促销活动,有一张运动鞋打七五折出售,售价72元,现在的售价比原来定价便宜多少元?

一个鞋店开展迎奥运促销活动,有一张运动鞋打七五折出售,售价72元,现在的售价比原来定价便宜多少元?
谢谢,要做出来,急.
sloan2459 1年前 已收到3个回答 举报

beyond5566 春芽


原价:72÷75%=96元
便宜:96-72=24元
或者综合算式:72÷75%-72=24元
亲,*^__^* ,


10

呆呆神仙 幼苗


0.75X=72,X=96.96-72=24,便宜24


2

白头翁拉瓦内利 幼苗


有一张运动鞋打七五折出售,售价72元,
现在的售价比原来定价便宜72/75%-72=24元


1