1.王会计在记账时发现现金少了153.9元,查帐后得知是一笔支出款的小数点看错了一位 ,王会计查出这笔看错了的支出款实际

1.王会计在记账时发现现金少了153.9元,查帐后得知是一笔支出款的小数点看错了一位 ,王会计查出这笔看错了的支出款实际是多少元?
2.某一商品进货价便宜8%,而售价保持不变,那么他的利润(按进货价而定)可由目前的x%增加到(x+10)%,则x%是( )
A12% B15% C30% D50%
迷离茶客 1年前 已收到2个回答 举报

_路过蜻蜓_ 花朵


1,设支出款实际是X
因为看多了支出额才导致现金减少 ,
所以是把X看成了10X
所以10X-X=153.9
X=17.1
2,由题已知,目前利润为x%,那麽可假设进价为100,售价为100+X
后来进货价便宜8%,100-100乘以8%=92.售价保持不变,那麽利润为
(100+X-92)/92 = (8+X)/92 =(x+10)%
解8+X/92=(x+10)% X=15
答案选B


9

肌肉ee 幼苗


1 因为看多了支出额才导致现金减少 ,
所以设原支出额为 ab.c
则看错的为 abc
abc.0 -ab.c=153.9
得 a =1 ,b=7,c=1 .
所以实际数额为 17.1 元


2