互为余角的两个角差为40度,求较小角的补角的度数

yy烦心 1年前 已收到3个回答 举报

dirtysoul 幼苗


这个角=(90°-40°)/2=25°
补角=180°-25°=155°


3

yesking 幼苗


155度


0

静坛使者2 幼苗


互为余角,即两个角加起来为90度
设两个角分别为X和Y,不妨设X为较大角
那么X+Y=90
X-Y=40
解得Y=25
Y为较小角,那么它的补角为180-Y=180-25=155度


0