观察下列算式:①1×3-2的平方 =3-4=-1②2×4-3的平方 =8-9=-1

观察下列算式:①1×3-2的平方 =3-4=-1②2×4-3的平方 =8-9=-1

请写出第四个式子

把这个规律用含字母的式子表示出来

你认为第一问中所写的式子一定成立吗?并说明理由


你认为②中所写的式子一定成立吗?并说明理由
《你认为第一问中所写的式子一定成立吗?并说明理由》不算
zzhangji 1年前 已收到1个回答 举报

尸毒 幼苗


第四个式子是4*6-5^2=24-25=-1
用含字母的式子表示就是n(n+2)-(n+1)^2=-1
第一,二问的式子是成立的.


7