先化简(2a -3b)( -2a -3b)+ ( -2a+b)²,再求值,其中a=1/2,b=1.

灰姑娘BABY 1年前 已收到5个回答 举报

ww啊 春芽


(2a -3b)( -2a -3b)+ ( -2a+b)²
=-(2a-3b)(2a+3b)+(2a-b)²
=-(4a²-9b²)+4a²-4ab+b²
=10b²-4ab
a=1/2,b=1代入得
10b²-4ab
=10-2
=8.


2

叶百合也有春天 幼苗


-(4a^2-9b^2)-2a+b
=-2a(2a-1)-b(9b-1)
= - 2x1/2(2x1/2-1)-1x(9x1-1)
= -( -8)=8


2

myblueskies 幼苗


8


1

jeff_hjf 幼苗


化简
(2a -3b)( -2a -3b)+ ( -2a+b)²
=-(2a-3b)(2a+3b)+(-2a+b)²
=-[(2a)²-(3b)²]+(-2a+b)²
=-4a²+9b²+(4a²-4ab+b²)
=-4a²+9b²+4a²...


1

aglions 幼苗


(2a -3b)( -2a -3b)+ ( -2a+b)²=-(2a -3b)(2a +3b)+ ( -2a+b)²=(3b)²-(2a)²+(2a)²+b²-4ab=10b²-4ab。。。
故答案为10-2=8。。。。


0