弹簧测力器挂一个实心圆柱体圆柱体的底面刚好与水面接触

弹簧测力器挂一个实心圆柱体圆柱体的底面刚好与水面接触
用以弹簧测力挂着一实心圆柱体,圆柱体的底面刚好与水面接触(未浸入水),然后将其逐渐浸入水中,当水深0h/cm时受力2.0F/N;当水深12h/cm时受力1.4F/N且之后水深加深受力不变(以上是图解)为弹簧测力计示数随圆柱体逐渐浸入水中的深度变化情况
求:1.圆柱体受到最大浮力?
2.圆柱体刚浸没时下表面受到的液体压强?
3.圆柱体的密度~
实在没办法了家里孩子作业!
愉乐 1年前 已收到4个回答 举报

56角印居 幼苗


1
最大浮力=2N-1.4N=0.6N
2
圆柱体刚浸没时下表面受到的液体压强
=1000千克/立方米*10N/千克*0.12米=1200帕
3
G物/金属密度=F浮/水密度
金属密度=2/0.6*1000千克/立方米=3.333千克/立方米


2

聘qq女友 幼苗


全部浸没后测力计示数不变 此时为受到最大浮力 因此是0.6N
浮力的原理是上下表面的压力差 刚浸没时上表面无压力 因此依旧是0.6N 问压强但是没有面积 因此用液体压强 液体密度P 重力加速度g 水深(圆柱体高)h的乘积得1200帕斯卡
由此可得圆柱体下表面面积 然后 再根据初始数据可求的圆柱体质量 然后密度出来了
计算的话 在下不高兴算了。。
题外话 题很简单 做...


2

longtiger 幼苗


(1)该装置的重力:
G0=mg=0.21kg×10N/kg=2.1N,
∵装置漂浮,
∴F浮=G0=2.1N;
(2)放入A后,该装置排开水的体积:
V=Sh=3×10-3m3×0.11m=3.3×10-4m3,
所受浮力:
F浮′=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×1ON/kg×3.3×10-4m3=3.3N,
∵该装置仍漂浮...


2

枫叶晚亭 幼苗


这个就是称重法求浮力,书上讲过的, 示数不变时就说明受到的浮力没变,此时浮力最大, 为2.0N-1.4N 完全浸入水中由 浮力等于液体密度*g*排开水的体积, 这里排开水的体积就等于物体的体积 物体重力知道,体积求出后, 那密度就很简单了


1