某学校初中生共789人,该校去上奥数补习的学生恰好有17分之8人是初一学生,有23分之9人是初二学生,那么该校初中生没有

某学校初中生共789人,该校去上奥数补习的学生恰好有17分之8人是初一学生,有23分之9人是初二学生,那么该校初中生没有学习奥数的有多少人?
刚题没打清 见谅!
千里吹雪 1年前 已收到1个回答 举报

123_456sh 幼苗


人是整数个的,那么参加奥数的人是17的倍数又是23的倍数,共17*23=391人或者391*2=782人,782人明显不合理(自己思考啦)
没学奥数的人就是789-391=398人


4