小刚的妈妈买了一箱牛奶,箱子和牛奶的总质量是5kg,箱中每小袋牛奶的包装袋标有“净含量221mL,227g”字样,试求:

小刚的妈妈买了一箱牛奶,箱子和牛奶的总质量是5kg,箱中每小袋牛奶的包装袋标有“净含量221mL,227g”字样,试求:这种牛奶的密度?
人生-奋斗 1年前 已收到1个回答 举报

burlos 幼苗


解题思路:已知牛奶的体积和质量,根据公式ρ=
m/V]可求这种牛奶的密度.

一小袋牛奶的体积:V=221ml=221cm3;一小袋牛奶的质量:m=227g;
牛奶的密度是ρ=[m/V]=[227g
221cm3≈1.03g/cm3=1.03×103kg/m3
答:这种牛奶的密度是1.03×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,计算过程要注意单位的换算.


2