某厂第一车间有32人,若从第一车间调8人到第二车间,那么第二车间人数比第一车间多[1/2],原来哪个车间多?多多少人?

laoer6687 1年前 已收到1个回答 举报

zz军16 幼苗


解题思路:根据题意可把调走8人后,第一车间的人数看作是单位“1”,则第二车间的人数是第一车间人数的(1+12),第一车间现在的人数是(32-8)人,用乘法可求出乙车间现在的人数,再减8就是原来乙车间的人数,进而可确定哪个车间的人数多,多多少人.据此解答.

(32-8)×(1+[1/2])
=24×[3/2]
=36(人)
36-8=28(人)
32-28=4(人)
答:原来甲车间人数多,多4人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的重点是确定题目中的单位“1”,求出第二车间调入8人后的人数,进而确定原来的人数.


2