已知抛物线C:y^2=4x,过点M的直线t与抛物线C交于A,B'O为坐标原点,①若M(1,0)点A在第一象限,且绝对值M

已知抛物线C:y^2=4x,过点M的直线t与抛物线C交于A,B'O为坐标原点,①若M(1,0)点A在第一象限,且绝对值MA=3×绝对值BM,求直线t
heiyahu 1年前 已收到1个回答 举报

lulu28053 幼苗


抛物线焦点F(1,0)
设AB方程为x=ty+1
{x=ty+1
{y^2=4x
===> y^2=4ty+4
===> y^2-4ty-4=0
设(x1,y1),B(x2,y2) (y1>0,y2

1年前 追问

2

heiyahu 举报

有没有分析

heiyahu 举报

看不太懂