在三角形ABC中,一直内角A=60度,边BC=2根号3.设内角B=x.周长为y.求y=f(x)的解析式和定义域.

飞翔自在 1年前 已收到1个回答 举报

liyou10 幼苗


BC/sin 60=AC/sin x=AB/sin ∠C
y=2根号3+AC+AB
AC=4*sin x
∠C=180-60-x
AB=4*sin (120-x)
y=2根号3*(1+2sin x+2sin(120-x))


3