两地相距九十六千米甲乙两车同时从两地相对开出,五分之四小时相遇甲车每小时行五十四千米已车每小时行多少千米(要方程解答)

杭州大理双城记 1年前 已收到1个回答 举报

jack1305 春芽


设乙车每小时行驶×千米54×4/5+4/5×=96
×=(96-54×4/5)÷4/5
×=(96-54×0.8)÷0.8
×=(96-43.2)÷0.8
×=52.8÷0.8
×=66


9