小聪过生日,给同学们买来一些水果糖和巧克力,其中水果糖占1/4,发出48块巧克力后,水果糖与巧克力的数量

小聪过生日,给同学们买来一些水果糖和巧克力,其中水果糖占1/4,发出48块巧克力后,水果糖与巧克力的数量
比是9:11,水果糖原有多少块?
奖励419 1年前 已收到1个回答 举报

wyynt 花朵


可以列个一元二次方程
设水果糖数量为X ,巧克力数量为Y ,求X
得:X/Y=1:4 即 3X=Y
(Y-48)/X=9/11
两式得:X=22
即水果糖原有22块


7