某站台有一批煤,第一天运走210吨,第二天运走余下的60%,这时余下的吨数与运走的吨数比是1:5,这顿煤有多少吨?我知道

某站台有一批煤,第一天运走210吨,第二天运走余下的60%,这时余下的吨数与运走的吨数比是1:5,这顿煤有多少吨?我知道答案是360吨我不知道怎样列算式
e_lq 1年前 已收到6个回答 举报

要做幸福的女人 春芽


210×(1-60%)÷【1-60%-1/(1+5)】
=84÷【1-3/5-1/6】
=84÷7/30
=360吨


9

忘忧草0623 幼苗


1+5=6 210*60%=126(吨) 210-126=84(吨) 84[(56)-60%]=360
(你可以列方程,找到算式)


2

Jacksonlam 幼苗


设:这顿煤有x吨
(x-210)x (1-0.6)= x X [1/(1+5)]
关系: "剩下的=剩下的"
x=360


1

不填写基本信息 幼苗


[(x-210)*60%+210]/x=5:6


1

雪怀 幼苗


x
[x-210-(x-210)*60%]:[210+(x-210)*60%]=1:5


0

myl123 幼苗


设总共有X吨煤
X-210-60%(X-210)=210+60%(X-210)
X-210-0.6X+126=210+0.6X-126
0.4X-74=74+0.6X
0.2X=148
X=740
总共有740吨煤,第一天运走210吨,第二天运走318吨。


0