请问带Peano余项的Taylor公式是怎样的?

请问带Peano余项的Taylor公式是怎样的?
请解析清楚
dmmandzy 1年前 已收到2个回答 举报

yddii 幼苗


Taylor公式是为了用多项式逼近任意一个函数时提出的.
带Peano余项的Taylor公式如下:
f(x)=f(x0)+f'(x0)/1!*(x-x0)+f''(x0)/2!*(x-x0)^2+…+f^(n) (x0)/n!(x-x0)^n+o((x-x0)^n)
使用Taylor公式的条件是:f(x)n阶可导.其中o((x-x0)^n)表示n阶无穷小.
Taylor公式最典型的应用就是求任意函数的近似值.Taylor公式还可以求等价无穷小,证明不等式,求极限等.
由于历史原因,带Peano余项的Taylor公式取x0=0时也称为Maclaurin公式.除了带Peano余项的Taylor公式,还有带Lagrange余项的Taylor公式,该公式能明确给出近似函数与原函数的误差,比带Peano余项的Taylor公式更好用.


10

usaorange 幼苗


Peano余项的Taylor公式
^n表示n次方。楼主没学好。
……
还有解释??
如果函数y=f(x)在x0处有n阶导数,则存在x0的一个邻域,对于该邻域中任意x有
f(x)=f(x0)+f'(x0)(x-x0)+...+f^(n)(x0)(x-x0)^n/n!+Rn(x)
其中Rn(x)=Rn(X)=0((x-x0)^n)
定理中的公式称...


1